Carta do Encontro de Saberes: Amazônia e Mudanças Climáticas

Aos Senhores e Senhoras Governantes,
Aos Povos da Terra,

     Em poucos dias a atenção do mundo estará voltada para uma terra de montanhas, chamada Escócia, onde se reunirão vontades e esperanças de deter uma catástrofe que já acontece em todo mundo. O aquecimento do planeta vem derretendo as neves da Cordilheira dos Andes, descongelando o Ártico e provocando inundações e secas de grande intensidade no nosso pedaço da terra: a floresta amazônica. Mudanças no comportamento das plantas, do regime das chuvas e dos animais são sinais de um grave desequilíbrio que irá fazer desabar o céu, segundo nossos pajés, ou, tornar a Terra um local inabitável para a espécie humana, de acordo com os e as cientistas. Homens e mulheres de ciência concordam: o aquecimento do mundo é provocado pelo lançamento na atmosfera de gases que intensificam o chamado “efeito estufa”. E os maiores responsáveis por estes lançamentos são a queima dos combustíveis fósseis e o desmatamento das florestas. São dois monstros que se retroalimentam, devorando a vida no planeta.
     A Amazônia é a maior bacia hidrográfica e a maior floresta tropical contínua do mundo, com riquíssimos bosques de manguezal. Se espalha pelo território de nove países: Brasil, Peru, Equador, Venezuela, Colômbia, Suriname, Bolívia, Guiana e Guiana Francesa e é o lar de mais de 300 povos indígenas, além de outros povos e comunidades tradicionais. Por sua capacidade de absorver carbono da atmosfera, regular as chuvas e a temperatura, a floresta amazônica é vital para o equilíbrio climático da Terra. Ataques contra a floresta são, na prática, ataques contra a humanidade.
     E apesar de todo mundo saber disto, a derrubada de milhões de hectares de selva continua ano após ano, tendo se acentuado no último período. Da mesma forma a destruição ambiental provocada pela mineração e o garimpo, tanto legal quanto clandestino, os incêndios e o envenenamento da terra pelos agrotóxicos continuam em escala ascendente. Apesar de serem gestos enlouquecidos, por detrás deles está uma lógica perversa, movida por uma ganância sem limites, pela ânsia de ser dono do vento, da chuva, do sol e da lua.
     Nós vivemos na Amazônia. Aqui, desde a invasão europeia lutamos contra uma colonização predatória, etnocida e genocida, que explora e destrói a floresta e seus povos. Tentaram arrancar nossa raiz, exterminaram costumes, idiomas e saberes, mesmo assim seguimos, resistindo. No meio das lutas, com a força das amazonas guerreiras, reinventamos a vida. Nos nossos territórios, a natureza vive e tem direitos. Matas e rios são bens comuns. Buscamos o bem viver. Por isto, as forças movidas pelo lucro nos atacam. Seguimos resistindo.
     Existe um momento quando as coisas se decidem. E este momento é agora. Estudos científicos provaram que nas áreas devastadas, no sul e sudeste da Amazônia brasileira, a antiga floresta, exatamente pelo sacrifício de suas árvores, está emitindo mais gás carbônico do que absorvendo. Outras investigações comprovam que perigosamente se aproxima o ponto de não retorno, quando a floresta não terá mais capacidade de se recuperar. Em todo continente latino-americano os efeitos da destruição da floresta já são sentidos. Do Pacífico ao Caribe, da Cordilheira dos Andes aos Pampas.
     Em momentos de perigo é preciso ser audacioso. A floresta amazônica está sendo afogada por diversos crimes, comandados por governos genocidas como o do Brasil e o da Colômbia. Por fim a estes governos é uma necessidade imperiosa dos povos da Panamazônia e do mundo. Mas além de se livrar dos maus governantes, é preciso mudar sua política. Parar definitivamente os cortes e os incêndios é uma medida indispensável e saneadora. Da mesma forma apoiamos a campanha feita pela Coordenação das Organizações Indígenas da Bacia Amazônica para que cheguemos a 2025 com 80% da cobertura florestal da Amazônia de pé, garantindo assim que o ponto do não retorno não será alcançado. Em escala internacional, é necessário interromper o consumo dos produtos ligados ao desmatamento da Amazônia, como os derivados do agronegócio predador. Defender a Amazônia é o único caminho para os povos de todos os continentes.
     É fundamental demarcar e proteger todas as terras indígenas e das comunidades tradicionais, cessando imediatamente as invasões e os ataques. Exigir o cumprimento da Convenção 169 da OIT, que garante consulta livre e bem-informada aos povos e populações tradicionais, no caso de projetos que afetam nossos territórios e nosso modo de vida. Não é possível mais suportar os pesados custos sociais, ambientais e culturais impostos por megaprojetos hidrelétricos, de infra-estrutura e monoculturas de soja, dendê, eucalipto, acácia que em nada beneficiam nossa vida e são ameaças concretas à nossa existência.
     Quando esta carta chegar às vossas mãos, governantes do mundo, é possível que estejam discutindo sobre como destinar os recursos previstos para deter a catástrofe climática. Deixem-nos dizer sinceramente, que nenhum centavo deve ser destinado para quem, através de ataques abertos ou falsas soluções ambientais, promove a destruição da natureza e sua transformação de ente vivo em coisa morta. Os recursos do mundo para defender a floresta devem ser destinados aos que derramam seu sangue, afrontam a violência e mesmo assim são os mais comprometidos defensores da natureza. Assim é justo que recebamos diretamente os recursos destinados para salvar a floresta. Desta forma poderemos potencializar e expandir nossa ação, beneficiando toda humanidade.
     Não há mais tempo para esperar. Nós, indígenas, quilombolas, pescadores, moradores das cidades amazônicas, cientistas de várias áreas, nos reunimos por quatro dias em Belém, trocando conhecimentos e percepções; após termos chegados a algumas conclusões, escrevemos esta carta, com aquilo que nosso coração diz, reflorestando mentes para a cura da Terra.
     Desde Belém do Pará, próximo ao delta do Grande Rio, levantamos nossas vozes. Estamos convencidos que a Amazônia é o coração do mundo. Aqui se travará o embate decisivo, onde será decidido o destino da Humanidade e da Biodiversidade. Não há como salvar o clima do planeta sem deter os ataques contra a Amazônia e nossa gente. Acreditamos que a força dos povos do mundo será capaz de mudar esta história. Uma Amazônia preservada e vitoriosa será o trampolim de uma nova Humanidade.

Belém, 23 de Outubro de 2021.

ASSINE VOCÊ TAMBÉM

Organizações que assinam a carta:

1 – A Cor da rua;

2 – Abong – Associação Brasileira de ONGs;

3 – ABONG – Associação Brasileira de Ongs / PA;

4 – Ação Franciscana de Ecologia e Solidariedade – AFES;

5 – AIPRAL – Aliança de Igrejas Presbiterianas e Reformadas da Am. Latina;

6 – Alternativas para pequena agricultura no Tocantins-APATO;

7 – AMAS – Associação de Moradores e Amigos de Santíssimo;

8 – Amazon Rebellion / UK;

9 – AMB Goiás;

10 – Apalma – Ass. de Preservação Ambiental das Lagunas de Maricá;

11 – APAPS Associação dos Pescadores Artesanais de Porto de Santana e Adjacências;

12 – APESCARPA-ARRAIAL DO CABO.;

13 – Aquatro Cultura de Impacto;

14 – Articulação Comboniana de Direitos Humanos;

15 – Articulação das Mulheres do Amapá/AMA;

16 – Articulação de Mulheres Brasileiras -AMB;

17 – Articulação de Mulheres do Amazonas – AMA;

18 – Articulação dos Povos e Organizações Indígenas do Amapá e Norte do Pará – APOIANP;

19 – Articulação Estadual das Comunidades de Fundo e Fecho de Pastos – BA;

20 – Articulação Rosalino Gomes de Povos e Comunidades Tradicionais do Norte de Minas;

21 – Articulación Feminista Marcosur – AFM;

22 – Asamblea Mundial por la Amazonía;

23 – Associação Alternativa Terrazul;

24 – Associação Brasileira de Imprensa (ABI);

25 – Associação Brasileira de Relações Internacionais (ABRI);

26 – Associação Caprinocultura de Várzea Grande – BA;

27 – Associação Cultural Cachuera!;

28 – Associação de afrodescendentes e indígenas da Amazônia;

29 – Associação de artesãs MAROBART, P.k.,ES;

30 – Associação de Comunicação Alternativa do Novo Horizonte – ACANH/AP;

31 – Associação de Comunicação Alternativa do Novo Horizonte /ACANH AP;

32 – Associação de Gestoras/Es Ambientais do Estado do Pará- AGAEPA;

33 – Associação de Moradores da Ilha de Guriri-Acordaguriri;

34 – ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DO BAIRRO DE NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO – AMBANSPERSO;

35 – Associação de Mulheres e Homens Rurais do Espinhara;

36 – Associação de Mulheres Henyras da Amazônia;

37 – Associação de Mulheres Unidas Para Vencer AMUVE;

38 – Associação do Divino Espírito Santo;

39 – Associação dos Moradores do Bairro do Buritizal – AMBB;

40 – Associação dos moradores do bairro novo buritizal;

41 – Associação dos povos Indígenas Estudantes na UFPA;

42 – Associação Multiétnica Wyka Kwara;

43 – Associação Nacional de Direitos Humanos Ensino e Pesquisa (ANDHEP);

44 – Associação Quilombola do Cumbe/Aracati – CE;

45 – Associação REDE UNIDA;

46 – Associação Retireiras e Retireiros do Araguaia – MT;

47 – Associação Reviver Down;

48 – Associação Ritmos de Pensamentos;

49 – Associação/CMDRS/ODE/CMDCA;

50 – Ateliê Moara Tupinambá;

51 – Casa Fonte Colombo;

52 – Cátedra Kaapora de Conhecimentos Tradicionais e Não-hegemônicos – UNIFESP;

53 – Cátedra Paulo Freire da Amazônia;

54 – Católicas pelo Direito de Decidir;

55 – Católicas por el Derecho a Decidir – Colombia;

56 – CBJP Comissão Brasileira Justiça e Paz, Organismo da CNBB;

57 – Cehila – Brasil;

58 – Central Única dos Trabalhadores – CUT/AP;

59 – Centro Acadêmico de Psicologia Nise da Silveira da Universidade Federal do Pará;

60 – Centro Acadêmico de Sistemas de Informações;

61 – Centro de Desarrollo Sustentable – CEDESUS;

62 – Centro de Estudos e Defesa do Negro do Pará CEDENPA;

63 – Centro Educacional Emilie;

64 – CESE- coordenadoria Ecumênica de Serviço;

65 – Cidades Afetivas;

66 – CLACSO;

67 – Codacop – Corporación de Apoyo a Comunidades Populares;

68 – Colectivo Ecofeminista Dafnias – Uruguay;

69 – Coletivo de de mulheres negras Maria Maria Comunema Altamira;

70 – Coletivo Com Elas;

71 – Coletivo de mulheres negras de ms;

72 – Coletivo Juntas!;

73 – Coletivo Juntos!;

74 – Coletivo Mulheres de Ananindeua Em Movimento – CMAM;

75 – Coletivo Parque Sonoro;

76 – Coletivo Paulo Freire – SP;

77 – Comissão Justiça e Paz-Diocese de Macapá;

78 – Comissão Justiça, Paz e Integridade da Criação dos Frades Capuchinhos de SP;

79 – Comissão Justiça, Paz e Integridade da Criação dos Frades Capuchinhos do Brasil;

80 – Comissão Nacional de Fortalecimento das Reservas Extrativistas e dos Povos e Comunidades – Tradicionais Costeiras e Marinhas- Confrem-Brasil;

81 – Companhia vitoria regia-manaus am;

82 – CONAM – Confederação Nacional das Associações de Moradores;

83 – Confederação das Mulheres do Brasil-CMB;

84 – Conferência da Família Franciscana do Brasil – Regional São Paulo;

85 – Conferência dos capuchinhos do Brasil;

86 – Congregação das Franciscanas de Siessen;

87 – Congregação das Irmãs Catequistas Franciscanas;

88 – Conselho de Educação Popular da América Latina e do Caribe – Coletivo Brasil;

89 – CONSELHO DE LEIGOS DA ARQUIDIOCESE DE SÃO PAULO;

90 – Conselho Indigenista Missionário- CIMI;

91 – Conselho Regional de Psicologia Pará e Amapá- CRP10;

92 – COOOPERAMAZONIA – Bico do Papagaio – TOCANTINS;

93 – Coordenação Estadual de Mulheres do Psol;

94 – Cotidiano Mujer – Uruguay;

95 – Engenheiros Sem Fronteiras – Brasil;

96 – Entro de Apoyo Popular;

97 – Escola Superior de Teologia e Espiritualidade Franciscana;

98 – Espaço do Conhecimento Sistentavel;

99 – FAOR Fórum da Amazônia Oriental;

100 – FASE – Programa Amazônia;

101 – FBCN Fundação Brasileira para Conservação da Natureza;

102 – FEDERA RJ – Federação das trabalhadoras e trabalhadores do Ramo Financeiro do Estado do RJ;

103 – Federação das Associações de Guaratuba, SP;

104 – Federação das Entidades Comunitárias do Estado do Amapá – FECAP;

105 – Federação de Mulheres do Paraná;

106 – Federação de Trabalhadores Rurais Agricultoras e Agricultores Familiares do Estado do Pará- FETAGRI/PA;

107 – Federacão dos TrabalhadoresRurais Agricultores(as) familiares do Estado do Para , – Fetagri;

108 – Fepipa Federação Estadual dos povos indígenas do estado do Pará;

109 – FLEMACON;

110 – FLUXUS SocioAmbiental;

112 – FÓRUM ALAGOANO DE EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS;

113 – Fórum Brasileiro de Ongs e Movimentos Sociais;

114 – Fórum de Mulheres da Amazonia Paraense – FMAP;

115 – Fórum de Mulheres do ES;

116 – Fórum de Mulheres do Mercosul Brasil / seção Amapá;

117 – Fórum de Museus de Base Comunitária e Práticas Socioculturais da Amazônia;

118 – Fórum dos Direitos Humanos, da Diversidade e da Equidade de Raça e Gênero da Rede Unida;

119 – Fórum Estadual de Combate aos Efeitos Dos Agrotóxicos na Saúde do Trabalhador, Meio Ambiente e Sociedade;

120 – Fórum Regional de Economia Solidaria ABCDMRR/SP;

121 – Fundación Solón – Bolivia;

122 – GEEMA- Grupo de Estudos em Educação e Meio Ambiente do RJ;

123 – Gempac Grupo de Mulheres Prostitutas do Eatado do Pará;

124 – GRENI/CRB REGIONAN PA/AM;

125 – Grupo da Partilha – RECIFE;

126 – Grupo de Estudos e Pesquisas do Orçamento Público e da Seguridade Social UERJ;

127 – Grupo de Estudos Interdisciplinares de Fronteiras – GEIFRON;

128 – Grupo de Mística Nossa Senhora da Libertação;

129 – Grupo de Mulheres Brasileiras- GMB;

130 – Grupo de Mulheres Negras Maria Felipa Aranha;

131 – Grupo de Pesquisa em Jornalismo Ambiental/ CNPq/UFRGS;

132 – Grupo de Trabalho Amazônico-GTA;

133 – Grupo Impulsor de Mujeres y Cambio Climático GIMCC;

134 – Hidrocinetica tecnologia hidraulica e pneumatica ltda;

135 – IDhES – Instituto de Direitos Humanos, Econômicos e Sociais;

136 – IIEP Intercâmbio Informações Estudos e Pesquisas;

137 – Instituto Amazônico de Planejamento Gestão Urbana e Ambiental;

138 – Instituto Cultural Padre Josimo;

139 – Instituto de Mulheres da Amazônia – IMA;

140 – Instituto de Pesquisa e Desenvolvimento Amazônico-IPDA;

141 – Instituto de Referência Negra Peregum;

142 – Instituto Ecótono;

143 – Instituto Hori Educação e Cultura;

144 – Instituto Raízes em Movimento;

145 – Instituto Reos;

146 – Instituto Reverter;

147 – Instituto Saber Ser Amazônia Ribeirinha;

148 – Instituto Soma Brasil;

149 – Instituto Transformar;

150 – Instituto Universidade Popular- UNIPOP;

151 – International Rivers;

152 – IPEL (instituto popular Eduardo Lauande);

153 – Irene Soares Naresse;

154 – Irmãs de São Francisco da providência de Deus;

155 – ISCOS CISL;

156 – Juventude Manifesta;

157 – KOINONIA Presença Ecumênica e Serviço;

158 – Labiratorio de Políticas Públicas da UERJ;

159 – Laboratório de Ecossistemas Pesqueiros, IO-USP;

160 – Laboratório de Psicologia Socioambiental e Práticas Educativas (LAPSAPE);

161 – Labtec -Laboratório de Tecnologias Sociais / Instituto Ferderal do Espírito Santo (IFES);

162 – LBL Liga Brasileira de Lésbicas;

163 – Levante Popular da Juventude- LPJ;

164 – Lucia Koury, Outras Letras Editora;

165 – Malungu;

166 – Minha Amiga Cientista;

167 – MIQCB – Movimento Interestadual das Quebradeiras de Coco Babaçu;

168 – Missão Mobilizando Vidas;

169 – Movimento Afrodescendente do Pará – MOCAMBO;

170 – Movimento Artistas pela Natureza;

171 – Movimento Baía Viva.;

172 – Movimento Cabano;

173 – Movimento de Atingidos Por Barragens- MAB;

174 – Movimento de pescadores e pescadoras do Brasil MPP;

175 – Movimento dos Ribeirinhos (as) das Ilhas e Várzeas de Abaetetuba – MORIVA/CPT;

176 – Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra – MST;

177 – Movimento Humanos Direitos – MHuD;

178 – Movimento pela soberania popular na Mineração;

179 – Núcleo Chico Mendes PT Carioca – Humanista – Ecológico – Socialista;

180 – Nucleo de Educaçao Popular ” Raimundo Reis” – NEP;

181 – Nucleo de Educaçao Popular “Raimundo Reis”-NEP/Bengui, Belem/PA;

182 – Núcleo de Estudos Amazônicos/Universidade de Brasilia;

183 – Núcleo de Estudos Interdisciplinares em História das Religiões – NEIHR;

184 – NÚCLEO INTERDISCIPLINAR PARA O DESENVOLVIMENTO SOCIAL – NIDES/ UFRJ;

185 – Oficinas pelas Cidades Fraternas;

186 – Ordem Franciscana Secular – Regional de São Paulo;

187 – ORDEM FRANCISCANA SECULAR/ REGIONAL MG;

188 – Partido Socialismo e Liberdade – PSOL;

189 – Pastoral da Ecologia Integral;

190 – Pastoral Indigenista de São Paulo;

191 – PELENARIA Anistia Rio;

192 – Ponto de Cultura Fuá de Quintal, de Belo Horizonte;

193 – Pororoka;

194 – Portal Favelas;

195 – PPBioMA – Programa de Pesquisa em Biodiversidade da Mata Atlântica;

196 – PPGCOM-UFPA – Programa de Pós-graduação Comunicação, Cultura e Amazônia;

197 – Primavera Socialista – PSOL;

198 – PROBIOS;

199 – Programa de Pós-graduação em Serviço Social e Políticas Sociais -Unifesp;

200 – Programa LatinoAmericano de Terras – por uma Fraternidade possível;

201 – Projeto Saúde, Cidadania e Direitos Humanos – IQ/UFPA;

202 – Projeto Xingu;

203 – PSB;

204 – Psicanalistas Unidos pela Democracia;

205 – PSOL de Feira de Santana – BA;

206 – REARJ – Rede de Educação Ambiental do RJ;

207 – REBEA – Rede Brasileira de Educação Ambiental;

208 – Red de Cooperación Amazónica REDCAM;

209 – Rede de comunidades de acegua, candiota e Hulha Negra;

210 – Rede de Desenvolvimento Humano – REDEH;

211 – Rede de Economia Solidaria Dom Helder Câmara;

212 – Rede de Economia Solidária Pará;

213 – Rede de Educação Ambiental e Políticas Públicas;

214 – Rede de Educação Cidadã – RECID;

215 – Rede de Engenharia Popular Oswaldo Sevá – Repos;

216 – Rede de Mulheres Ambientalistas da América Latina – Elo Brasil;

217 – Rede de Pesquisa Sobre Pedagogias Decoloniais Na Amazônia;

218 – Rede Eclesial Panamazônica – REPAM Brasil;

219 – Rede Kunhã Asé de Mulheres na Ciência;

220 – REDE SUSTENTABILIDADE – EXECUTIVA NACIONAL;

221 – Rede Um Grito Pela Vida-CRB;

222 – Religiões Pela Paz Brasil;

223 – REPEM LAC – Red de Educación Popular entre Mujeres de América Latina y el Caribe;

224 – Resistência Psol;

225 – Saúde em Harmonia Brasil;

226 – SBPC MG;

227 – Secretaria Nacional de Mulheres das Marés e das Águas da Confrem-Brasil;

228 – SEMED/OEIRAS – PI;

229 – Serviço Interfranciscano de Justiça, Paz e Ecologia (Sinfrajupe);

230 – Sindicato das Empregadas Domésticas/SINDOMESTICAS/Amapá;

231 – Sindicato dos trabalhadores e trabalhadoras da gestão ambiental do estado do Pará- Sindiambiental;

232 – SINFRAJUPE, Serviço Interfranciscano de Justiça, Paz e Ecologia;

233 – SOCIEDADE PELO PROGRESSO da CIÊNCIA- PA;

234 – Somos Sur;

235 – Tearfund Brasil;

236 – Terra de Direitos;

237 – Transversalizando: ensino, pesquisa e extensão;

238 – Tribe Alive;

239 – UNEGRO- Brasil;

240 – União Brasileira de Mulheres – UBM;

241 – União da Juventude Socialista Amapá;

242 – União de Mulheres de São Paulo;

243 – União Nacional das Organizações Cooperativistas Solidarias UNICOPAS;

244 – URI – Iniciativa das Religiões Unidas;

Pessoas que assinam a carta:

1 – Abdizia Maria Alves Barros – CEĎU/UFAL/MOVIMENTO ALAGOANO PAULO FREIRE;

2 – Acácia Cristina Reis De Andrade Brito;

3 – Adair Rocha – PUC/Rio e UERJ;

4 – Adalberto Luis Val – INPA;

5 – Adilson Vieira – IPDA/Alternativa Terrazul;

6 – Adriana Fukuda Viana;

7 – Adriana Maria da Silva Santos;

8 – Adriana Nunes Oliveira Pinto – Pastoral da Pessoa Idosa;

9 – Adriana Souza – SOS VARGEM DAS FLORES;

10 – AdrianaBuffardi;

11 – Agnaldo Pereira Gomes – Religiões pela Paz Brasil;

12 – Ailda Gabler;

13 – ALAN BRUM PINHEIRO – Instituto Raízes em Movimento;

14 – Alan Santana dos Santos – OFMCap;

15 – Alba L.Rodrigues da Silva – Indígena Tikuna;

16 – Alba Lucia Castelo Branco – UERJ;

17 – ALBERTO DANIEL DE CARVALHO;

18 – Alberto Dias Mendes – Uerj;

19 – Alberto Klefasz – Ibama;

20 – Alcione Rodrigues da Silva;

21 – Alda Cristina Costa;

22 – Alda Regina Tognini Romaguera;

23 – Alda Selma Frota Monteiro de Oliveira – Nucleo de meio ambiente do PT Pará;

24 – Aldemir de Carvalho Caetano – Sindicato dos Petroleiros do Amazonas;

25 – Aldir Crocoli;

26 – ALESSANDRO BIAZZI COUTO – Cefet Rj;

27 – Alessandro Molon – PSB/RJ;

28 – ALEXANDRA EPOGLOU – UFS;

29 – Alexandre Brandão Martins ferreira – Iab;

30 – Alexandre de Azevedo – Instituto NUPEM UFRJ;

31 – Alexandre de Gusmão Pedrini – Realatina;

32 – Alexsander Gonçalves – APAC;

33 – Aline Kessi de Paiva Fonseca – E.M. Prof Doriol Beato;

34 – Aline Lopes Vargas Girardi;

35 – Alini de Oliveira Viviani;

36 – Aluisio Schumacher – Unesp;

37 – Alvaro Cesar Giansanti – Historiadores pela Democracia;

38 – Alvaro Machuca;

39 – Amanda karollayne da Silva;

40 – Amanda Lianza;

41 – Amanda Petri;

42 – Amujaci Machado Brilhante – Gempac;

43 – Ana Albrecht – Instituto cultural Freud;

44 – Ana Ângela Ribeiro de Souza;

45 – Ana Beatriz Menezes Cruz – Não faço parte de nenhuma organização;

46 – Ana Cândida de Oliveira Dinix;

47 – ana cecilia da silva bordini;

48 – Ana Claudia Castro;

49 – Ana Cleide Chaves de Sousa;

50 – Ana Cleide Guedes Moreira – UFPA;

51 – Ana Cristina Figueiredo – Psicanalistas Unidos pela Democracia;

52 – Ana Débora da Silva Lopes – Amazôida, Bióloga e Antropóloga;

53 – Ana julia de oliveira monteiro dias;

54 – ANA LUCIA GOMES CAVALCANTI NETO;

55 – Ana Luíza;

56 – Ana Marcia Wiezzer Silva;

57 – Ana Maria Alves de Oliveira;

58 – Ana Maria Amorim;

59 – Ana Maria Blanques;

60 – Ana Maria Burmester;

61 – Ana Maria de Aguiar Cardoso;

62 – ANA MARIA JACO VILELA – Uerj;

63 – Ana Maria Oliveira Borges da Silva;

64 – Ana Maria Sena;

65 – Ana Maria Vasques – Museu de Zoologia-USP;

66 – Ana Mazzei;

67 – Ana Mônica;

68 – Ana Nazaréth Amancio Ribeiro Pimentel – Confederação das Mulheres do Brasil;

69 – ANA PAULA ALVES DE SOUZA;

70 – Ana R.Acosta – NEF/ UNIFESP;

71 – Ana Regina de Oliveira Gama – Pastoral da Saúde da Diocese de Taubaté. SP.;

72 – Ana Rojas Ativista/Fotojornalista/Reino Unido – .;

73 – Ana rosa Ferreira Freitas;

74 – Ana Rosa Marques – Universidade Estadual do Maranhão;

75 – Ana Skaarup – Florida International University;

76 – Anderson Avila;

77 – André Luiz de Souza Cruz – Funcionário Público;

78 – André Nin Ferreira;

79 – André Teixeira – Prefeitura de Contagem / MG;

80 – Andréa Amaral;

81 – Andrea Desiderio da Silva;

82 – Andréa Mara Macedo – UFMG;

83 – Andrea Scholten;

84 – Andressa Maria dos santos Virgínio;

85 – Andreza Figueiredo;

86 – ANGELA BRANDI;

87 – ÂNgela Carneiro Ricardo – Núcleo de Psicanálise e Práticas Institucionais;

88 – Angela Corrêa;

89 – Angela Cristina Vicente – São José do Rio Pardo-SP;

90 – ANGELA DE FATIMA DA SILVA SOUSA;

91 – Angela M.S. Arruda – UFRJ;

92 – Angela Wanderley;

93 – Anja Bittencourt;

94 – Anna Mathis – Juventude Manifesta;

95 – Anna Moussatche – Universidade UERJ;

96 – Anne Drerup;

97 – Antônia Cacilda dos Santos;

98 – Antonia Fernandes – Universidade de São Paulo;

99 – Antonio Carlos da Silva;

100 – Antonio Donato Nobre – INPE;

101 – Antonio dos Santos Alves Barbosa;

102 – Antônio Oswaldo Storel;

103 – Antonio René Iturra – Mistério Ciência, Tecnologia e Inovações (aposentado);

104 – Aparecida Ferreira da Silva Bueno;

105 – Aparecida Rodrigues dos Santos;

106 – Aparecida Teixeira da Silva Costa;

107 – Ari Vicente Fernandes – Observatório Nacional do Direito à Água e Saneamento – ONDAS;

108 – Arlete Moyses Rodrigues – Unicamp;

109 – Arlindo M. Esteves Rodrigues – AMA, FAMA e Rede Brasileira de Ecossocialistas;

110 – Arlindo Pereira Dias;

111 – Arnaldo Pereira de Matos;

112 – Artêmis Tavares Neves;

113 – Arthur Leite – Militante da Juventude Manifesta e da Pororoka;

114 – Arthur Nunes Perez Neto;

115 – Atílio Battistuz – OFM;

116 – Augusto Emílio Herkenhoff – Artista Plástico;

117 – Aurelia Prihodova – JUPIC/ VIVAT;

118 – Aurinete Souza Brasil Freire – Cáritas Brasileira Articulação NO;

119 – Aurora das Neves;

120 – Aydee Rodriguez Soto – Fundac;

121 – Bárbara Jacó e Silva;

122 – Barbara M Franca – UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE;

123 – Beatriz Akemi Takeiti – UFRJ;

124 – Beatriz Lins Costa Catunda – YCL;

125 – BENEDITO DE QUEIROZ ALCÂNTARA – Professor da Rede Pública de Educação-AP;

126 – Bernadete Pereira – OFS;

127 – Bernardeth Francisca do Amaral;

128 – Bernardo Rangel Tura;

129 – Bete Mendes-Atriz – Movimento Humanos Direitos;

130 – Bianca Fontana;

131 – BRANCA SZAFIR;

132 – Brenda Kauane – Youth Climate Leaders;

133 – Brites Fontoura Rangel;

134 – Bruna Caroline Santos Bomfim – MPEJA;

135 – Bruna Franchetto – UFRJ;

136 – Bruno Dorigatti;

137 – Bruno Konder Comparato – Unifesp e Comissão Justiça e Paz/SP;

138 – Cadudzzi Salas Vera – CEDESUS;

139 – Camila Rosa Coutinho Silva;

140 – Candida Aquistapace;

141 – Carla Alessandra Cardoso – Manifesta;

142 – Carla Diniz Lapenda – Tessitura Textos;

143 – Carla Giovana Souza Rocha;

144 – Carlos Alberto Freire Resenfe;

145 – Carlos Augusto Pantoja Ramos – Estuário Serviços;

146 – Carlos Cartaxo – ADUFPB;

147 – Carlos Freitas – REDÍ – Reflorestamento e EcoDesenvolvimento do ITABAPOANA;

148 – Carlos Minc – Deputado Estadual RJ- PSB , ex-ministro do meio ambiente;

149 – Carlos Romero;

150 – Carlos Vainer – IPPUR/UFRJ;

151 – Carmen Fabiana Betiol;

152 – Carmen Givoni – Coletivo de artistas Pluralista;

153 – Carmen Lucia Troina Reguffe;

154 – Carmen Martin Lopes – União Brasileira de Mulheres-RS;

155 – Carmen Moreira de Castro Neves;

156 – Carmen Roselaine de Oliveira Farias – Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Sustentabilidade- GEPES/UFRPE;

157 – Carmen Venturi;

158 – Carminha Favero Gongora;

159 – Carol Coutinho;

160 – CAROLINA PEIXOTO FERREIRA;

161 – CAROLINE PRONER – ABJD UFRJ;

162 – Cássia Fellet – A Cor da rua Fórum Popular da Natureza;

163 – Cassio Sydow Turquetti;

164 – Catalina Revollo Pardo – UFRJ -UFMG;

165 – Cecília Azevedo lima Collares;

166 – Célia da Consolação Dias – UFMG;

167 – Celia Iriart;

168 – Celia Maria do Rosário;

169 – Célia Maria Leite Costa – Grupo Expedito Ribeiro de Sousa;

170 – Celia Pereira Caldas – Universidade do Estado do Rio de Janeiro;

171 – Célia Regina Trindade Chagas Amorim – Mídias Alternativas na Amazônia – UFPa;

172 – Celso Alexandre Souza de Alvear – Universidade Federal do Rio de Janeiro;

173 – Celso Dangelo;

174 – Celso Junius;

175 – Cezar Nonato Bezerra Candeias – Universidade Federal de Alagoas;

176 – Chico Whitaker – Prêmio Nobel Alternativo de 2006;

177 – Christel Scholten – Instituto Reos;

178 – christian david janja bloc boris;

179 – Christina Tavares;

180 – Cid Benjamin – ABI;

181 – Clarissa Pivetta Moraes – Arissas;

182 – Claudenice Aparecida Sabadin;

183 – Claudete Radel – PUC GO;

184 – Cláudia;

185 – claudia amorim garcia – CPRJ – Círculo Psicanalítico do Rio de Janeiro;

186 – Cláudia Barros – Centro Cultural Otávio Brandão;

187 – CLAUDIA G FONSECA;

188 – Claudia Gibril Fernandes – Coletivo Estrela Internacional;

189 – CLAUDIA HERTE DE MORAES – UFSM;

190 – claudia Katia Lago Rivas – Movimento Focolares;

191 – Claudia Pato – Universidade de Brasília;

192 – Cláudia Pereira – Ufrj;

193 – Claudia Queiroz;

194 – Cláudia Silene Gimenez;

195 – Claudia Sousa Leitão – Tempo de Hermes;

196 – Claudineia Gonçalves Veloso;

197 – Claudino Dias – Instituto Reverter;

198 – Cláudio A. Bonjardim;

199 – Claudio Luiz Guimarães Marques – APRA;

200 – CLEBERSON CARNEIRO ZAVASKI – CURUPIRA – MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO;

201 – Clemente Coelho Junior – Universidade de Pernambuco;

202 – Clemir da Silva Ramos Filho;

203 – Cleyce allana henrique dos santos;

204 – Conceição Lopes da Silva Mingato;

205 – Creuza Caetano de Almeida;

206 – Crispim Lemos Wanderley – Fórum de Qualidade de Vida e Saúde/Ativista ECOSOL;

207 – Cristiana Mesquita – Atriz e redatora de TV;

208 – Cristiane Ap Silveira dos Santos;

209 – Cristiano Requião;

210 – Cristina de Oliveira Maia – Universidade Federal de Ouro Preto;

211 – Cristina Pereira – MHUD;

212 – Cristina Xavier de Almeida Borges – Associação Rio Chagas;

213 – Cynthia Helena Freitas de Moraes;

214 – Daiana Travassos Alves – Universidade Federal do Pará;

215 – Daisy Campos alvim;

216 – Daisy Clark N Ribeiro – Arquiteta;

217 – Daniel Castro Silva – UFPA;

218 – Daniel chutorianscy;

219 – Daniel Machadod e Paiva – Coletiva Feminista Popular – Petrópolis Rj;

220 – Daniel Tinôco – UFRJ;

221 – DANIELE Castro Sad;

222 – Daniella Chedid;

223 – Danielle Araújo – Universidade Federal da Integração Latino-americano;

224 – Dara Aparecida dos Santos – UFMG;

225 – Darcilene de sousa Godinho – Grupo de Defesa da Amazônia;

226 – Darí Lourenço Marchesini – Comitê Lula Livre, Brasil Livre;

227 – Darlene Barbosa Schützer – IPEED;

228 – Darlene Blum;

229 – David Almeida Schmidt;

230 – Dayse Rodrigues – Instituto Oswaldo Cruz;

231 – Deanna Belluti;

232 – Débora Foguel – UFRJ;

233 – Deborah Duprat – Advogada e subprocuradora-geral da República aposentada;

234 – Delaine Chaves;

235 – DELANE ALVIM;

236 – delia Celser Engel;

237 – Denis Santos;

238 – Denise Christiane Gomes (Chris Gomes) – Articulação de Mulheres Brasileiras – AMB Goiás;

239 – Denise Tonsig Garcia Teijeiro;

240 – DENIZE OLIVEIRA – UERJ;

241 – DÍmpina Ramos;

242 – Dina;

243 – Dina Czeresnia;

244 – Diogo Paulino;

245 – Dira Paes – MHuD;

246 – Dircel Aparecida Kailer – Universidade Estadual de Londrina;

247 – Dirlene Heloísa Loiola Lima;

248 – Disete Devera;

249 – DIVA HELENA MARCHESAN;

250 – Divino Lopes da Siveira – CEBI RJ;

251 – Divino Rogério Cardoso Silva – Movimento dos Ribeirinhos (as) das Ilhas e Várzeas de Abaetetuba – MORIVA/ CPT.;

252 – Dom Erwin Kräutler – REPAM Brasil / Diocese de Xingu-Altamira;

253 – DOMINGOS AFONSO ESTEVES – FIOCRUZ;

254 – Dorismeire Almeida de Vasconcelos – Comitê REPAM Xingu;

255 – Edelci Nunes da Silva – Ufscar;

256 – Edenia Amaral – UFRPE;

257 – Edilberto José de Macedo Fonseca – Universidade Federal Fluminense;

258 – Edilene Silva Tenório – UFPA;

259 – EDILZA LARAY DE JESUS – Universidade do Estado do Amazonas;

260 – Edival Nunes da SilvaCajá – Centro Cultural Manoel Lisboa;

261 – Edivaldo José Bortoleto – UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPÍRITO SANTO – UFES – VITÓRIA – ESPÍRITO SANTO;

262 – Edna Barbosa de Lima Aguilar;

263 – Edna Calabrez Martins – Fórum de Mulheres do ES;

264 – Edna Costa Cavenaghi – Projeto Gaia;

265 – Edson flavio zanon;

266 – Edson Mota;

267 – Eduardo Caetano Barbosa – Instituto Água e Saneamento;

268 – Eduardo Mortimer – Universidade Federal de Minas Gerais;

269 – Eduardo Varela;

270 – Edy Paola Srnaud;

271 – Edy Paula Arnaud;

272 – Elaine Natalia Dias Ferreira;

273 – Elaine Rossetti Behring – Grupo de Estudos e Pesquisas do Orçamento Público e da Seguridade Social Gopss/UERJ;

274 – Elenalda Ferreira – Movimento dos focolares;

275 – Eleusa M. S. Leibholz;

276 – ELIANA AMBIEL PIRES TOLEDO;

277 – Eliana da Silva Scucato – Engenheira agrônoma;

278 – ELIANA MACHADO FIGUEIREDO – Coletivo Linhas do Itapety;

279 – Eliane Born de Camargo;

280 – Eliane Cruz – Setorial Nacional de Saúde do PT;

281 – Eliane Falseti;

282 – Eliéte S. Kley;

283 – Elinor Mendes Brito;

284 – Elisabete Brocki – Universidade do Estado do Amazonas (UEA);

285 – Elisabete Salgado Soares;

286 – Elisabeth Andreoli De Oliveira – Universidade de São Paulo;

287 – Elisabeth Cristina do Amaral Ecker;

288 – ELISON COUTINHO FERREIRA – Diretor da Emec Milton Monte;

289 – Elissangela Gonçalves Ferreira;

290 – Elizabete de fatima Nascifico;

291 – Elizabeth Coutinho;

292 – Elizabeth Cristina Tavares Raiol-GMB – Grupo de Mulheres Brasileiras-GMB;

293 – Elizete menegat – Ufjf;

294 – Elizoneide Rodrigues Silva;

295 – Ely Eser Barreto Cesar – OSCIP Pira 21 Piracicaba Realizando o Futuro;

296 – Elysangela Sousa Pinheiro – Fórum de Museus e Ecomuseus da Amazônia;

297 – Elza Maria Pianta;

298 – Emília Wanda Rutkowski – UNICAMP;

299 – Emílio Tapioca – Viver Cultura e Meio Ambiente;

300 – Emilly Lopes – Engajamundo / estudante da ufopa;

301 – Emir Sader – Laboratorio de Políticas Públicas da Uerj;

302 – Emmanuel Tourinho – Reitor da Universidade Federal do Pará;

303 – Enaile do Espírito Santo Iadanza – NEAz/CEAM/UnB;

304 – Enedina de Fatima Santos;

305 – Eneida Simoes da Fonseca – UERJ;

306 – Enzo Lauriola;

307 – Erika Pires Ramos – Resama – Rede Sul-Americana para as Migrações Ambientais;

308 – Esther Bemerguy;

309 – Esther Kuperman – ASA;

310 – Eudes Fernando Leite – UFGD;

311 – EULA REGINA LIMA NASCIMENTO – Grupo de Educação na Terceira idade;

312 – Eunice Guedes – Prof. Universidade Federal do Pará;

313 – EVANDO CARDOSO BOAVENTURA;

314 – Evandro Mesquita – Blitz;

315 – Eveline Limaverde;

316 – Everaldo Teixeira do Couto – Ordem dos Frades Menores Capuchinhos;

317 – Fabiano Ostapiv – UTFPR Universidade Tecnologica;

318 – Fábio Del Nero;

319 – Fábio Eduardo de Mello Cunha;

320 – Farid Eid – Universidade Federal do Pará e Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Pará;

321 – Fatima Monis – Artista;

322 – Fátima Portilho – UFRRJ;

323 – Felipe Addor – Nides/UFRJ;

324 – Fernanda Eucilene Henriques;

325 – Fernanda Sobral – UnB/ SBPC;

326 – Fernando Augusto Pinheiro de Moraes;

327 – Fernando Coimbra Bueno;

328 – Fernando Dezena;

329 – Fernando Freitas – ENSP/FIOCRUZ;

330 – Fernando Kojin;

331 – Fernando Ribeiro Saraiva;

332 – Flávia Cristina Silveira Lemos – UFPA;

333 – Flávia Fátima Morais;

334 – Flávia Salazar Salgado – BROTA NA LAGE/OGA MITÁ – Curso Pré-Universitário Comunitário, LICRID-Laboratório de Imagem e Criação em Dança, Núcleo de Produção Sêde de Peixe;

335 – Flavio Graciano;

336 – FLÁVIO VILMAR SILVA;

337 – FLAVIO WANDERLEI LARA – Estados Gerais da Cultura – RJ;

338 – Foster Brown;

339 – Frances Valéria Costa e Silva;

340 – Francisca Valda da Silva;

341 – Francisco Airton de Brito;

342 – Francisco Araos – Universidad de Los Lagos;

343 – Francisco José Carvalho Belieny – APROBAN;

344 – Frederico Garcia Fernandes – FCHCSALLA;

345 – Frei Clezio Menezes – Frade menor capuchinho;

346 – Frei Filipe Rangel da Silva OFMCap – Ordem Dos Frades Menores Capuchinhos;

347 – Frei Francisco Meneses dos Santos;

348 – frei Marcelo Toyansk Guimarães – Frades Capuchinhos;

349 – Frei Samuel Ferreira de Lima – Província Franciscana da Imaculada Conceição do Brasil;

350 – Frei Sérgio Antônio Gorgen – Movimento dos Pequenos Agricultores;

351 – Frei wilson – MPA;

352 – Gabriel Cardoso – Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ;

353 – Gabriel Rached – Pesquisador;

354 – Gabriela Castellano – UNICAMP;

355 – Gabriela Costa Faval;

356 – Gaetan O. Helfenstein – Renovar Nosso Mundo;

357 – Gaudencio Frigittto – UERJ;

358 – Geise do Socorro Lima Gomes;

359 – Generosa de Oliveira Silva – Cooperativa Cedro;

360 – Generosa Deise Rigo Leopoldi – União de Mulheres de São Paulo;

361 – Geny Porto Junqueira Prevatto;

362 – George Wallace Santos de Miranda;

363 – Geraldo Franco;

364 – Geria Maria Montanar Franco;

365 – Gerson Gonçalves de Medeiros;

366 – Gerson Rodrigues de Albuquerque – Universidade Federal do Acre;

367 – Geruza Helena Borges;

368 – Giane Aparecida dos Santos;

369 – Gianni Alioti – ISCOS CISL;

370 – Gilberto Almeida Lobato;

371 – Gilberto dos Santos;

372 – Gilberto Fernandes;

373 – Gilberto Onofre Tedesco – Movimento dos Focolares;

374 – Gilberto Ribeiro da Silva – Praça das Flores;

375 – Gilda Ruggiero Longhi;

376 – Giles Luciano Sophia Esposito;

377 – Gilson Antunes da Silva;

378 – Giovanna Brogi – Nessuna;

379 – Giovanna Ricoveri – Capitalismo Natura Socialismo;

380 – Giselle Israel – CCAP TB BRASIL;

381 – Giuseppe La Barbera;

382 – Glaucia Valente;

383 – Gledson Fabiano de Araújo Ferreira – Biólogo – UPE;

384 – Gleice Elali – Ufrn;

385 – Gleice Francisca Pereira da Silva – OFS Ordem Franciscana Secular;

386 – GLEIDSON EDUARDO COSTA LOPES;

387 – Glória M V Téga Calippo;

388 – Graça Lago – Jornalista;

389 – Graça Ouzá – Artista Visual;

390 – Graziela Tedesco – Movimento dos Focolares;

391 – Guaira Miranda – Café costura;

392 – Guilherme da Silva Izidoro – CALESA UFSC;

393 – Guilherme nahum cavalcante – Terra;

394 – Guilherme Rodrigues – Aquatro Cultura de Impacto;

395 – Guilherme Salgueiro – UFSC;

396 – Guillermo Villalobos M – Asamblea Mundial por la Amazonía;

397 – Gulnar Azevedo e Silva – UERJ;

398 – Gustavo Carvalhaes Xavier Martins Pontual Machado – NIDES/UFRJ;

399 – Gustavo Henrique Nunes dos Santos;

400 – Gustavo Melo – UFRJ;

401 – Helaine Dalboni;

402 – Helena de Godoy Bergallo – UERJ;

403 – Helena Distelfeld – Fiocruz;

404 – Helena Maria Valente;

405 – Helio de Mattos Alves;

406 – Heloísa Helena de Carvalho;

407 – Heloísa Martins de Carvalho;

408 – HeloisaHelena Albuquerque Borges Quaresma Goncalves – UniversidadeFederal do Estado do Rio de Janeiro;

409 – Henri Arraes Gervaiseau – USP;

410 – Henrique Cairus – Universidade Federal do Rio de Janeiro;

411 – Henrique dos Santos Pereira – Universidade Federal do Amazonas;

412 – Henrique Fernandes de Magalhães – Insurgência/PSOL – Fórum Popular da Natureza;

413 – Henry Suzuki – Axonal Consuçtoria Tecnológica;

414 – Hildete braz da Silva Costa;

415 – Huaikuny Obispo Guzmán – Comunicación – Red de Cooperación Amazónica REDCAM;

416 – Iara – iara.mart60@gmail.com;

417 – Iara Terclavers;

418 – Icléia Vargas – UFMS;

419 – Igor Santos;

420 – Ilce Cabreira;

421 – Ilce Maria Cabreira Ferreira;

422 – Ildefonso Silva Junior – Mayo Clinic;

423 – Ildeu de Castro Moreira – UFRJ;

424 – Iliana Pereyra – Repem;

425 – Ilka Vilardo – Fiocruz;

426 – Ima Vieira – Campanha Marajó Vivo;

427 – Imaculada Medina – UFRJ;

428 – INEZ MARIA FORNARI DE SOUZA – Centro Paulo Freire – Estudos e Pesquisas;

429 – Ingrid Ferreiro Morgade;

430 – Ingrid Zech;

431 – Iramaia de Paulo – UFMT;

432 – Iran dos Santos Silva – ONG Aliança Cidadã;

433 – Iran Santos – MAX MÍDIA PRODUÇÕES;

434 – Irene Rodrigues dos Santos;

435 – Iria Minosso – Congregação das irmãs catequistas franciscanas;

436 – Irineu Trentin;

437 – iris kantor – USP – Brasil;

438 – Iris Mara Guardatti Souzs;

439 – Irma Maria Nilma Alves Moraes;

440 – Isabel Cristina Pereira de Oliveira;

441 – Isabel Moulin;

442 – Isabel Peredo;

443 – Isabell Theresa Tavares Neri;

444 – Isis Tavares Neves – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação/CNTE;

445 – Israel da Silva Amud;

446 – Ivana Andrés Ribeiro – Escritura Migrantes;

447 – Ivana de Oliveira Gomes;

448 – Ivani Bursztyn;

449 – Ivani Krenchinski – CRB;

450 – Ivania Ribeiro – Pastoral da Ecologia Integral;

451 – Ivo Leite Filho – Professor;

452 – Ivone aubin motula;

453 – IVONE COELHO GARCIA;

454 – Ivonete Fernandes de Souza – Igreja Metodista;

455 – Izabel Ap de Freitas Misseno – Movimento dos Focolare;

456 – Izabel Missagia de Mattos – UFRRJ;

457 – JACKELINE SOARES MADEIRA – Encontro de saberes;

458 – Jackson Araujo;

459 – Jacqueline Guerreiro – OMA-Brasil;

460 – Jacy Menezes – Secretário de Meio Ambiente FEDERA RJ – FEDERA RJ – Federação das Trabalhadoras e Trabalhadores do Ramo Financeiro do Estado do RJ.;

461 – Jairo agusto da Silva – Confremq;

462 – Jairo Marçal;

463 – Jairo Mozart;

464 – Janaina Castilho – Mandato Ver. Reimont Rio de Janeiro;

465 – Janaína Valle;

466 – JANE DE ALENCAR – Coletivo Memória, Verdade e Justiça;

467 – Jane Vasconcellos – NEXT;

468 – Janete;

469 – Janice Dias – Pessoal;

470 – Janneth Lozano B – REPEM Colombia;

471 – Jaqueline Battilana – USP;

472 – Jayme Thadeu Guimarães Bittencourt;

473 – Jean Carlos Maba – Sintraf;

474 – JEBLIN ABRAÃO – Universidade Federal de Goiás;

475 – Jeniffer Cambi de Freitas – Fórum Popular da Natureza;

476 – Jenijunio dos Santos – Forum Paraense de Educação do Campo;

477 – Jenny Horta – PSOL Búzios;

478 – Jéssica Modinne de Souza e Silva;

479 – Jesualdo Pereira de Sousa;

480 – Joana Amora – Rede de Agroecologia da UFRJ;

481 – Joana D’arc da Silva Santos;

482 – Joanna Friques;

483 – João Claudio Tupinambá Arroyo – Instituto Saber Ser Amazônia Ribeirinha;

484 – João Colares da Mota Neto – Uepa;

485 – João Loch;

486 – Joao Pedro Viana Prudêncio;

487 – Joari Marques de miranda;

488 – Jonas de Souza Fagundes – JUFRA;

489 – Jones Souza Moraes;

490 – JORGE A. AZIZ – Rede Solidária da Pesca;

491 – Jorge Alexandre Oliveira Alves – Grupo de Fé e Política Pe João Chribbim;

492 – Jorge Barboza;

493 – Jorge Bittar – Fundação Perseu Abramo;

494 – Jorge Carlos Machado Curi – APM;

495 – JORGE FERNANDES DOS SANTOS – OFS;

496 – Jorge Luiz da Silva Nascimento – Universidade Unilasalle/canoas/RS;

497 – Jorge Rodino Landeiro Jr;

498 – José Alves Fagundes;

499 – José antonio Nogueira da cruz;

500 – José Bernardi – OFMCAP;

501 – José Carlos Asbeg – Palmares Produções;

502 – JOSÉ CARLOS DE SOUZA – Professor Umesp;

503 – José Carlos Gomes dos Reis – Instituto Rama;

504 – José Carlos Veloso – Rede Paulista de Controle Social da Tuberculose;

505 – José Correa Leite – Coletivo 660;

506 – José Eduardo Amorim dos Santos;

507 – josé eduardo salgueiro lima – Professor universitário;

508 – José Epitácio Feitosa;

509 – JOSE IGOR DOS SANTOS DA SILVA;

510 – Jose Marcio Velasco;

511 – José Octavio S. Cunha;

512 – José Otavio Cardoso Consonni;

513 – Jose Paulo Hansen – Consultor Engenharia – Escritor de Ciências;

514 – Jose Pereira da Silva Neto – COOPERAMAZONIA-TO;

515 – José Ricardo Marcondes Paim – Comunidade de aprendizagem;

516 – José Roberto Ribeiro Saraiva;

517 – Jose Ronaldo Mathias;

518 – José Sérgio Leite Lopes – UFRJ;

519 – José Willon Girard de Matos;

520 – Joselia Xavier da Silva Ribeiro;

521 – Joyce Valente – PARTICULAR;

522 – Joziléia Kaingang – ANMIGA – Articulação Nacional de Mulheres Indígenas Guerreiras da Ancestralidade;

523 – Juan Eugenio Guerrero Martin;

524 – Juliana de Medeiros Diniz – Cozinha Colher de pau;

525 – Juliana Neuenshwander Magalhaes – UFRJ;

526 – JULIANA RENATA PRUDENTE DE ANDRADE;

527 – Juliana Rosa – APS/FPN;

528 – Juliano Alves Guimarães;

529 – Juliano Medeiros – Presidente Nacional do PSOL;

530 – Julio Augusto Leitão Machado – Focolare;

531 – Jurama Maia – Movimento Bem Viver MG;

532 – Jussara Marques de Miranda;

533 – Kalyandra Do Nascimento Ferreira – Renovar Nosso Mundo;

534 – Kamille Soares da Silva;

535 – Karin Zerwes Kansog – Diálogos Transformadores;

536 – Karina Ferreira de Souza;

537 – Karine de Oliveira Gonçalves – Instituto Soma Brasil;

538 – Kassielly Raimunda Dias da Silva – Universidade;

539 – Kátia Cavalcante – PROFCIAMB/UFAM;

540 – Kátia Estrela de Sena – Unegro/AP;

541 – Kátia Leite Mansur – Grupo de Pesquisa Geodiversidade e Memória da Terra;

542 – Katia Politzer – Artista;

543 – Kátia Ramos da Silva Paulo – Pastoral da ecologia Integral;

544 – Katia Tereza Barroso Abbes;

545 – Kelcilene de Souza Calixto;

546 – Kelly Santana Barbosa;

547 – Kétria Cristina Walter;

548 – Larissa Moser Kutne;

549 – Laudovina Aparecida Pereira – CIMI;

550 – Laura Feuerwerker – FSP USP;

551 – LAURA SOARES MARTINS NOGUEIRA – Grupo de Pesquisa Saúde na Amazônia;

552 – Laurineide Maria Vieira de Carvalho Santana – Conselho Pastoral dos Pescadores/CPP_NE;

553 – Laurio Yukio Matsushita – CEFET-RJ;

554 – Laysa Figueiredo;

555 – Layssa Ramos Maia de Almeida – Núcleo de Solidariedade Técnica – Soltec/UFRJ;

556 – LÊDA DA SILVA;

557 – Leila Maria Gonçalves Leite Hernandez – Professora de História da Africa da FFLCH-USP;

558 – Leila Ripoll;

559 – Leila Tavares – militante feminista;

560 – Lenamaria Nascimento Furtado.;

561 – Leon Rabinovitch – Ioc – Fiocruz;

562 – Leonardo Castro – Fundação Oswaldo Cruz;

563 – Leonardo do Couto Girardi;

564 – Leonardo Silva de Almeida – FAESC/PE;

565 – Leoncio feitosa – UFRJ;

566 – Leonor Guimarães de Lemos;

567 – LETICIA CAMPOS DA COSTA NUNES;

568 – Leticia Cotrim da Cunha – UERJ;

569 – Letícia Pinheiro – Uerj;

570 – Liana Marcia Justen – Rede de educação Ambiental do Paraná;

571 – Lídia Elaine Melo da Costa – Lídia Elaine Melo da Costa;

572 – Ligia Bahia – Universidade Federal do Rio de Janeiro;

573 – Ligia Giovanella – Cebes e Fiocruz;

574 – Ligia Kloster Apel – Associação Mundial de Rádios Comunitárias – AMARC Brasil;

575 – Lígia Ribeiro Saraiva;

576 – Lilimar Regina Nadolny Mori – ADEA;

577 – Lincoln Taira;

578 – Liszt Vieira – Fórum 21;

579 – Lívia Duarte – Vereadora de Belém pelo PSOL;

580 – Livia Negrão;

581 – Livio Maia;

582 – Lourival Reis Junior – Coletivo Alvorada;

583 – Lua Izabella – Juventude Manifesta;

584 – Lucas Negrão;

585 – Lucas Pereira Campos – Banca da Amazônia;

586 – Lucca Gabriel Quintanilha Santos;

587 – Lucélia Santos;

588 – Lucia Helena – UFPB E UFPR;

589 – Lucia Helena de F. P. França;

590 – Lucia Maria Gomes – Democracy for Brasil-Uk, Comite Lula LivrUKe;

591 – Lucia Marques – Fiocruz;

592 – Lucia Regina Antony – UBM/Am;

593 – LUCIA TEIXEIRA ALVIM;

594 – Luciana Bergallo – Sept auJour;

595 – Luciana Dau – Arte;

596 – Luciana Guimarães Assad;

597 – Luciana MACHADO – ICMBio;

598 – Luciana Nóbrega. Sociologa, Cientista Politica;

599 – Luciana Silva Salgado – UFRJ-Artistas Solidários da BA-FPN BA;

600 – Luciano Pallagrosi – Nessuna;

601 – Lucilene Danciguer;

602 – Lucimara Rett – Universidade Federal do Rio de Janeiro;

603 – Lucival dos Santos Moraes da Silva – Movimento dos Focolares Sul;

604 – Lucy Aparecida Moreno;

605 – Luis de Souza Cardoso – Igreja Metodista;

606 – luis zorraquino – Filhos e Netos por Memória Verdade e Justiça Rio de Janeiro;

607 – Luisa Maria Diele-Viegas – UFAL;

608 – Luise Weiss;

609 – Luiz Antonio Bongiovanni – Regea;

610 – Luiz Antonio Santini;

611 – Luiz Carlos Siqueira Cre;

612 – LUIZ CARLOS DE CARVALHO DIAS – UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARA E AMIGOS DO VER O PESO;

613 – Luiz Carlos Maciel – ALA associação livre dos aquicultores das águas do São João;

614 – Luiz Carlos Martins dos Santos;

615 – Luiz Domingues Filho;

616 – Luiz Fernando Klafke;

617 – Luiz Fernando Rangel Tura – Grupo de Oração Rio Maria/Rio de Janeiro;

618 – Luiz Fernando Rebel;

619 – Luiz Gonçalves – ECOOTOPIA – Associação Cooperativa de Idéias e Soluções para o EcoDesenvolvimento;

620 – Luiz Marques – Unicamp / Coletivo 660 / Chamado para uma Transição ecossocial;

621 – Luiza Galvão de Carvalho;

622 – Luiza Pereira da Silva -;

623 – Luiza Trinas de Amorim;

624 – Luz estella cifuentes zea;

625 – Luzia Barcelos – Comunidade em Movimento BH;

626 – Luzineide Brandão Ramos – Confederação das Mulheres do Brasil;

627 – Luzineide Rodrigues da Fonseca Pinto – CPP;

628 – LYGIA MARIA GOMES RIBEIRO;

629 – Lygia Segala – Universidade Federal Fluminense;

630 – M Lourdesa S santos – Movimento dos focolares;

631 – Ma. Auxiliadora Cardozo da Silva;

632 – MAGALLI RINCON SUAREZ – CDD COLOMBIA;

633 – Maisa Aparecida Fernandes;

634 – Maité Kulesza – UFRPE – ADUFERPE;

635 – Maite Pugliesi;

636 – Manoel Pereira de Andrade – NEAz/CEAM/UnB;

637 – Manoel Ramos;

638 – Manyu Chang;

639 – MARA DE CASTRO MOREIRA PINTO;

640 – Marcel Silveira – Universidade Estadual de Londrina;

641 – Marcela Prest – PSOL de Feira de Santana – BA;

642 – Marcela Rodríguez Diaz – Profesora Pontificia Universidad Javeriana;

643 – Marcelina Rupp – Universidade Estadual de Maringa;

644 – Marcello Mantovani – OFS;

645 – Marcello Rossi – Nessuna;

646 – Marcelo Apel – Conselho Pastoral dos Pescadores;

647 – Marcelo Barros – teólogo, escritor, assessor das comunidades eclesiais de base;

648 – Marcelo Knobel – Unicamp;

649 – Marcelo Moraes Moreira;

650 – Marcelo Sávio;

651 – Márcia Amaral;

652 – Marcia Chame – Fundação Oswaldo Cruz;

653 – Márcia Joana Marcolino Ribeiro;

654 – Marcia Pinto da Silva;

655 – Márcia Regina dos Santos Machado – Pastoral da Educação;

656 – Marcia Rodrigues – Psol Cabo Frio RJ;

657 – Marciel Viana – APS/PSOL;

658 – Marco Antonio Corrêa Mota – FAOR Fórum da Amazônia Oriental;

659 – Marco Antônio Sperb Leite – Físico, Universidade Federal de Goiás;

660 – Marcos Antônio Bortoletto – Movimento dos Focolares;

661 – Marcos Costa;

662 – Marcos Estelllita – UNIRIO;

663 – Marcos Fernando Gluck Rachwal;

664 – Marcus Vinicius Matos – RECAP;

665 – Margarida Chaves dos Santos – Pastorais Sociais – NE V/ CEBI;

666 – Margarida J.Iazzetti Santos;

667 – Margarida Maria de Andrade Furtado;

668 – Margarida Pressburger – ABJD – Associação Brasileira de Juristas pela Democracia;

669 – Maria Alice Genofre;

670 – Maria Angela Figueiredo;

671 – Maria Angela Noronha Serpa – Pessoa;

672 – Maria Angela Silva;

673 – Maria Angélica de Almeida Nogueira Cruz – Movimento dos Focolares;

674 – Maria Aparecida Campana Pereira – UFMG;

675 – Maria Aparecida de Mello Gurgel;

676 – Maria Aparecida Ribeiro Hudson;

677 – MARIA APARECIDA VICENTE DOS SANTOS;

678 – Maria Araujo;

679 – Maria Beatriz Marcondes Helene – Comissao Socioambiental Interreligiosa de Sao Domingos;

680 – Maria Bernadete do Nascimento Dantas – Movimento dos Focolares;

681 – Maria Bernadete Santos Oliveira – Universidade Federal do Pará;

682 – Maria Candida de Paula Thomaz de Sousa;

683 – Maria Carmem Saporetti Azevedo;

684 – Maria Carolina Capistrano – ABED;

685 – Maria Cecília Padula;

686 – Maria Cecy Coelho Pereira;

687 – Maria Ceiça – Atriz;

688 – Maria Clara Gonçalves Adnet – Oficina Escola As Mãos de Luz;

689 – Maria Clara Lanari Bó;

690 – Maria Clara Valentini – Pastoral da criança de Piracicaba SP;

691 – Maria Cristina Cabral Troncarelli – Projeto Xingu da Universidade Federal de São Paulo;

692 – Maria Cristina Miguez;

693 – Maria Cristina Sakayan;

694 – Maria Cristina Tabajara;

695 – Maria Cristina Vilaça;

696 – Maria da Ajuda Boroto Merlin – Humanidade Nova;

697 – Maria da Conceição Monteiro Ferreira;

698 – Maria da Conceição Monteiro Guimarães – C.N Ecossocialista Psol;

699 – Maria da Glória Chaves de Melo;

700 – Maria da Paz Gomes Henrique;

701 – Maria da Penha de Oliveira;

702 – Maria das Graças Alves Pereira – Rede Unida;

703 – Maria das Graças da Silva – Congregação irmãs de são José;

704 – Maria das Graças de Castro;

705 – Maria das Graças Pires de Campos – Caraibas;

706 – Maria das Graças Sampaio – Congregação das Irmãzinhas da Imaculada Conceicão;

707 – Maria das Graças Santo Brazão – AMA AP;

708 – Maria Dauristela C. Oliveira – Cebs diocesana;

709 – Maria Dauristela Crisostomo de Oliveira – Cebs Diocesana – Marabá – Pa;

710 – Maria de Fátima Timoteo;

711 – Maria de Fátima Bacelar da Silva;

712 – Maria de Fátima Barbosa Abdalla – Universidade Católica de Santos/Anfope;

713 – Maria de Fátima Cruz Marques – UFRJ;

714 – Maria de Fátima da Silva Wanderley – AMAECOSOL – Associação de Mulheres e Amigos da Economia Solidária;

715 – Maria de Fátima dos Santos – Pastoral da Saúde;

716 – Maria de Fátima dos Santos Porto;

717 – Maria de Fátima Rocha Medina – Unitins;

718 – Maria de Fátima Tardin Costa – Coletivo Jorge Borges;

719 – Maria de Lisieux Amado – Especialista em Meio Ambiente do IBAMA;

720 – Maria de Lourdes Aguir Oliveira – Instituto Oswaldo Cruz;

721 – Maria de Lourdes de Carvalho Fragoso;

722 – Maria de Lourdes Rangel Tura – UERJ;

723 – Maria de Lourdes Rangel Tura – UERJ;

724 – Maria do Carmo de Lacerda Peixoto – Universidade Federal de Minas Gerais;

725 – Maria do Carmo Figueredo Soares – UFRPE;

726 – Maria do Carmo Pacheco Brito;

727 – Maria do Livramento Ferreira de Aviz – Nucleo de Educaçao Popular “Raimundo Reis” NEP/Bengui, Belem, Para.;

728 – Maria do Perpétuo Socorro Rodrigues Chaves – Universidade Federal do Amazonas;

729 – Maria do Socorro Costa Alves – Movimento Folcolares;

730 – Maria do Socorro Nahum Nery – Terra;

731 – Maria do Socorro Teixeira Lima – ASMUBIP Associação Regional das Mulheres Trabalhadoras Rurais do Bico;

732 – Maria Dolores Camacho Pereira Buceli;

733 – Maria Elena Olivares Illesca – Baia Viva Movimento Mangue de Pedra;

734 – Maria Elena Rodriguez – PUC;

735 – MARIA ELISA DE FARIA PINHO;

736 – Maria Eliza de Vasconcelos Silva;

737 – Maria Fátima Roberto Machado;

738 – Maria Filomena A Ançã;

739 – Maria Goretti Reynaud Rodrigues;

740 – Maria Inês Souza;

741 – Maria Isabel Moreira Pire;

742 – Maria Isabel Prezotto Vicente;

743 – Maria leticia de Almeida Matques;

744 – Maria Lúcia Brazao Cardoso – AMA AP;

745 – Maria Lúcia de Araújo;

746 – Maria Lucia Martins;

747 – Maria Luciene Gama Santos – Projeto Katumawa Iwí;

748 – Maria Luiza Fernandes – Universidade do Estado do Rio de Janeiro;

749 – Maria Luiza Franco Busse – Associação Brasileira de Imprensa_ABI;

750 – Maria Marlon Guedes dos Santos Vieira;

751 – Maria Mayall;

752 – Maria Nilma Alves Moraes – Filha da Caridade de Sao Vicente de Paulo;

753 – MARIA PAULA DE OLIVEIRA BONATTO – Museu da Vida/ Fiocruz;

754 – Maria Paula Leal;

755 – Maria Regina de Oliveira;

756 – Maria Rita Aguilar Nepomuceno de Oliveira – cineasta independente;

757 – Maria Rita Bicalho Kehl;

758 – Maria Rita Souza Freire;

759 – Maria Rodrigues dos Santos;

760 – Maria Rosangela Saraiva de Queiroz – Movimento de Mulheres Camponesas;

761 – MARIA TEIXEIRA – ALERJ;

762 – Maria Valéria Costa Correia – Frente Nacional contra a Privatização da Saúde;

763 – Mariana Belmont – Instituto Peregum;

764 – Mariana clauzet – Instituto água e saneamento;

765 – Mariana Fagundes – Noctua – ideias e conteúdo;

766 – Mariana Ferreira – Mariana Peixoto Ferreira ME;

767 – Mariana Mesquita;

768 – Marianne de Oliveira Costa – Vivejar;

769 – Marilda Siqueira – Fiocruz;

770 – Marilde Zonta;

771 – Marilene Corrêa da Silva Freitas – UfAM;

772 – Marilene Pires Do Nascomento – Mov ficolares;

773 – Marilia Fenerich;

774 – MARILZA DE AQUINO DAMASCENO;

775 – Marilza de Melo Foucher;

776 – Marina Monte Barardi;

777 – Marinalva Menezes de Souza silva – Articulação de mulheres do Amapá/AMA;

778 – Marinete de Nazaré dos Santos Velasco;

779 – Marinor Brito – Deputada Estadual pelo PSOL/PA;

780 – Mário de Sannti – Focolare;

781 – Mário de Santi – Movimento dos Focolare;

782 – Mário Edson Ferrarezi;

783 – Mario Nunes Nascimento Neto – Transversalizando: ensino, pesquisa e extensão;

784 – Mário santos;

785 – Marisa Bianco Bonjardim – Professora aposentada – UFMG;

786 – maristela jardim gaudio;

787 – Maristela Pereira;

788 – Mariza de Oliveira Muniz;

789 – Marlene Mazzini – Pastoral do Menor regional Leste 3;

790 – marli Fátima Auziliero – Ssude;

791 – Marlucia Menezes de Paiva – Universidade Federal do Rio Grande do Norte;

792 – Marly Faria;

793 – Marly Schiavini de Castro – Igreja Metodista do Brasilm;

794 – Maroa da penha de oliveira – Pastoral do menor;

795 – Marta Feijó Barroso – UFRJ – IF;

796 – MARTA MARIA SOARES DE CAMARGO;

797 – Martha Brandão – Fiocruz/ RJ;

798 – Martha Girardi;

799 – Mary Anne Frazão;

800 – Mary Gasalla – Universidade de São Paulo;

801 – Mateus Bento dos Santos – Frades Capuchinhos;

802 – Matheus H.A. Otterloo – Filósofo, Educador Popular, ex-coordenador do Fundo Dema, da FASE;

803 – Mauri Cruz;

804 – Mauro Passos – Professor e Presidente do Cehila;

805 – Mayumi;

806 – Meire C A C Pauleto – UMESP;

807 – Michael W. Harrington – Membro da Sociedade para os Povos Ameçoadas (Gesellschaft.für bedrohte Völker);

808 – Michele de Lima Silva;

809 – Milene Vasconcelos Leal Costa – UFPA;

810 – Milta Maron – Movimento dos Focolares;

811 – Milton Lobo;

812 – MIRIAM COELHO BRAGA;

813 – Miriam dos Santos Quirino de Castro – SEDUC;

814 – Mirian Macedo;

815 – Mirlene Pacheco – Focolares;

816 – Mizael Augusto Pinto – Medico;

817 – Moab César Carvalho Costa – Universidade Estadual da Região Tocantina do Maranhãp – UEMASUL;

818 – Moema Miranda – Rede Igrejas e Mineração;

819 – Moema Viezzer – Socióloga e Escritora;

820 – Monica Bucciarelli Rodriguez – Professora;

821 – Mônica Ferreira de Paula forde;

822 – Monique de almeida pinto correa;

823 – Moyses biagi;

824 – Nadi Maria de Almeida – PucPR;

825 – Nadia Ribeiro Mariano;

826 – Nadia Valesca Kuhn;

827 – Naina Estades – Universidade Federal do Paraná (Brasil);

828 – Nathália Kneipp Sena;

829 – Naura de Lourdes Zanco;

830 – Nazaré Lima – Vereadora de Belém pelo PSOL;

831 – Nazaré Ribeiro Viana;

832 – Neiva Maria Garcia Nascimento – Movimento dos Focolares;

833 – Nelsivaldo Bargas;

834 – NELSON da Silva Cassiano Júnior;

835 – Nelson Souza Junior – UfPA;

836 – Neuman S de Resende – UFRJ;

837 – Nicholas Mead;

838 – Nilde Sousa – Articulação de Mulheres Brasileiras – AMB;

839 – Nilzeth Neres Gusmão;

840 – Nina Wallerstein – UNM;

841 – Noélia Silveira da Costa – União Brasileira de Mulheres/Manaus-Amazonas;

842 – Odete Liber;

843 – Odilia Leal-McBride;

844 – Olavo Brandão Carneiro – PT-RJ;

845 – Orlando Guilhon – FaleRio;

846 – Oscar Costa da Silva Filho – Guardiões ambientais; Pascom; Fé e Política.;

847 – Oscar Feo – ALAMES;

848 – Osmar Prado;

849 – Osvaldo Alves – Pajeu/ Acão Popular Socialista;

850 – Oswaldo BAPTISTA DUARTE FILHO – Professor aposentado UFSCar;

851 – OTACILIO AMARAL FILHO – UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ;

852 – Otacílio Nunes;

853 – Otávio Velho – Museu Nacional (UFRJ);

854 – Pablo Benetti – Fau UFRJ;

855 – Pablo de Avila Saldo – servidor da carreira ambiental federal;

856 – Paloma Suely de Almeida Lisboa;

857 – Pamela Regiane de Oliveira;

858 – Patrícia B Freire – Artista plástica;

859 – Patricia Cecília – Ufrj;

860 – Patrícia Depiné;

861 – PAtricia travassos – Atriz;

862 – Patricia Vieira de Andrade Ramos;

863 – Paula Ritter – UFF;

864 – Paula Weneck Saldanha – Instituto Paula Saldanha e RW Cine;

865 – Paulo – Rede Unida;

866 – Paulo A F Dias – Associação Cultural Cachuera!;

867 – Paulo Arraes;

868 – Paulo Artaxo – Universidade de São Paulo;

869 – Paulo Beirão – UFMG;

870 – Paulo Buss – Fiocriz;

871 – Paulo Crispim Alves de Souza;

872 – Paulo Eduardo Maua – UBE;

873 – Paulo Herdy Filho UFF Niterói RJ;

874 – Paulo José Gonçalves;

875 – Paulo Nin Ferreira – Universidade Federal de Alagoas;

876 – Paulo Roberto Nunes de Menezes – IFAM;

877 – Paulo Sérgio Miranda Uchoa – INSTITUTO AMBIENT;

878 – paulo sergio pinheiro – UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO;

879 – Pe Carlos Ferreira da Silva CSsR;

880 – Pedro Cláudio Cunca Bocayuva – NEPP-DH/UFRJ;

881 – Pedro Ivo Batista – Associação Alternativa Terrazul;

882 – Pedro Nolasco;

883 – Pedro Roberto Jacobi – GovAmb/IEE/USP;

884 – Pedro Romão dos Santos Júnior;

885 – Philip Fearnside;

886 – Priscila Pompermayer Correr;

887 – Priscila Robinson Martins – Renovar Nosso Mundo;

888 – Putira Sacuena – APYEUFPA;

889 – Rabeca Peres da Silva;

890 – Rafael Antonio da Silva Brito;

891 – Rafael Tomyama – Fundação Cepema;

892 – Rafaella Nunes do Nascimento;

893 – Raimnda Martins Barbosa – GMB Grupo de mulheres brasileiras;

894 – Raimunda Nilma de Melo Bentes – Rede Fulanas NAB – Negras da Amazônia Brasileira;

895 – RAIMUNDA TANDARA SOARES FEIO;

896 – Raimundo Nonato Tavares Ramos – Ator e diretor teatral;

897 – Raphael Korn;

898 – Regiane Gimenez da Silva Mendonça – Federação de mulheres do Paraná;

899 – Regina Coeli Franco Ferraz – Médica;

900 – Regina Oliveira – Membro da Comissão Mundial de Áreas Protegidas.CPMA/IUCN;

901 – Regina Santos;

902 – REGINALDO ALVES DE SOUZA;

903 – Reginaldo Rossi – Solidariedade e caridade.;

904 – Reimont Santa Bárbara – Mandato Vereador Reimont Rio de Janeiro;

905 – Reinaldo Guimarães – Universidade Federal do Rio de Janeiro;

906 – Reinaldo Marchesi – UFPA;

907 – Reinaldo Piccard – Associação dos Consagrados Franciscanos do coração de Maria;

908 – Rejane Nazaré Pimentel de Sousa;

909 – Rejane succk Tavares – Amazônia e mudanças climáticas;

910 – renata antoun simão – Doméstica;

911 – Renato Cordeiro – SBPC;

912 – renato gomes leitão travassos;

913 – Renato Werneck;

914 – Ricardo Abramovay;

915 – RICARDO REZENDE FIGUEIRA – Professor universitário e padre;

916 – Ricardo Vieira Elias;

917 – Rita da silva Ferreira – Ação Evangélica sítio glória;

918 – Rita Ronchetti – PSOL/SP;

919 – Riva Oliveira – PT Cabo Frio;

920 – Rivailda Maria de Oliveira – RS/Partido dos Trabalhadores;

921 – Rizalva Cardoso;

922 – Roberta Rubim del Giudice;

923 – ROBERTO ALVES DOS REIS;

924 – Roberto Cenni;

925 – Roberto De Oliveira Silva – Baixada Nunca Se Rende;

926 – Roberto Leher – UFRJ;

927 – Roberto Marinho Alves da Silva – Professor da UFRN;

928 – Roberto Medronho – UFRJ;

929 – Roberto Takase – OFS-SP;

930 – Roberto Vilela – FIOCRUZ;

931 – Robinson Antão da Cruz Filho;

932 – Rochele Loguercio – Associação Brasileira de Pesquisa em Educação em Ciências;

933 – Rodolfo Pinto Stumpf;

934 – Rodrigo Leão de Moura – Universidade Federal do Rio de Janeiro;

935 – Rodrigo Nin Ferreira;

936 – Rodrigo Pereira Medeiros – NESPAMP / UFPR;

937 – RODRIGO SILVA DOS SANTOS – JUFRA – BR;

938 – Roger Norberto Keller – Economista;

939 – Rogério César de Cerqueira Lima – Presidente de honra do CNPEM – Centro Nacional de Pesquisas em Energia e Materiais;

940 – Rogério Rodrigues de Souza – Fatec;

941 – Ronaldo hipolito soares – Militante do meio ambiente;

942 – Ronilda Bordó de Freitas Garcia;

943 – Roquemar Pereira – Carta do encontro de saberes;

944 – Rosa Elizabeth Acevedo Marin;

945 – Rosa de Fátima Silva Chagas;

946 – Rosa Gitana Krob Meneghetti;

947 – Rosa Meire Alves Silva – UFMS;

948 – Rosa Salete Alba – União Brasileira de Mulheres – UBM;

949 – Rosaly de Seixas Brito – UFPA;

950 – Rosana Oliveira Gonzaga – Secretaria Estadual de Educação do Estado do Rio de Janeiro;

951 – Rosane Steinbrenner – Universidade Federal do Pará -UFPA;

952 – Rosangela de Morais;

953 – Rosângela Pimenta – Universidade Federal Rural de Pernambuco;

954 – Rosângela Scucato;

955 – Rose Bertoldo – Rede Um Grito Pela Vida-CRB;

956 – Rose Mary Cunha;

957 – Rose Nogueira – Grupo Tortura Nunca Mais;

958 – Rosemary Mendes Farias – Articulação de Mulheres brasileiras-AMB/PI;

959 – Rosie Mehoudar;

960 – Rosilda Maria Araújo Silva dos Santos;

961 – ROSILEIDE COSTA – Articulação dos Povos e Organizações Indígenas do Amapá e Norte do Pará – APOIANP;

962 – Rosilene lima dos Santos – Mandado vereador Reimont rio de janeiro;

963 – Rosinéa Pereira Vieira;

964 – Ruayei Obispo Guzmán – Juventud de comunidades locales.-REDCAM;

965 – Ruben Siqueira – CPT;

966 – Rubens Nunes da Mota – OFM Cap.;

967 – Ruy Muricy de Abreu – Grupo Ambientalista da Bahia;

968 – SABRINA DA SILVA FERREIRA – Suprema Locadora e Turismo;

969 – Sabrina Martins – Flor De Café;

970 – Salete Valesan – Clacso;

971 – Salma Ssad – Coletivo Ikó;

972 – Salvadora Maldonado;

973 – Sandra Araujo – IFPA- Belém-Pa;

974 – Sandra Helena de Souza – Professora da UFPA;

975 – Sandra Leite;

976 – Sandra Mazo – Católicas por el Derecho a Decidir – Colombia;

977 – Sandra Rufino – UFRN/REPOS/ESF;

978 – Santiago Obispo – Red de Cooperación Amazónica REDCAM;

979 – sarita Gelbert;

980 – Saulo maranhao;

981 – Sebastião Carlos Moreira – Amigos do Pantanal;

982 – Sebastião de Moraes Filho – Ser do Planeta;

983 – SEBASTIAO MOREIRA SEVERO;

984 – Sérgio Brissac – Antropólogo;

985 – Sergio Carrara – Uerj;

986 – Sergio Fernando Campanella de Oliveira;

987 – Sérgio Haddad – Ação Educativa;

988 – Sergio Henrique pacheco;

989 – Sergio Vianna Fialho – UFRN;

990 – Sheila Fernanda de Albuquerque Figueiroa;

991 – Shirley do Socorro Jesus Nascimento;

992 – Sibylle Muller;

993 – SIDNEY LIANZA – NIDES/UFRJ;

994 – Sila Mesquita – IPDA/GTA/FBOMS e Associação Alternativa Terrazul;

995 – Silmara Aparecida Barbutto Marques de Sousa – Movimento dos Focolares;

996 – Silvana A C Gallo – Igreja Católica Apostólica Romana;

997 – Silvana Silva Santos Valeriano – Professora;

998 – Silvia Blanco;

999 – Silvia boarati;

1000 – Silvia de Jesus;

1001 – Sílvia Helena Ribeiro Cruz – Universidade Federal do Pará;

1002 – Silvia Ribeiro Lenzi;

1003 – Simone Martins Rembold – Universidade Federal Fluminense, RJ;

1004 – Simone Vieira – Tearfund Brasil.;

1005 – Sirlei Fátima Rosa;

1006 – SIVAL SILVA LIMA – ALA-ASDOCIAÇÃO LIVRE DOS AQUICULTORES DAS ÁGUAS DO SÃO JOÃO;

1007 – Socorro Brasil – Associação Multiétnica Wyka Kwara;

1008 – Socorro Papoula – Atriz – Mama -;

1009 – Sodynir Lianza;

1010 – Sofia Mendonça – Projeto Xingu;

1011 – Sohemia Barcelo;

1012 – Solange Rodrigues Coelho;

1013 – Soni Benedicto França;

1014 – Sônia Maria Lemos – Universidade do Estado do Amazonas;

1015 – Sulivan Ferreira de Souza – Cátedra Paulo Freire da Amazônia – GT CLACSO Educação Popular e Pedagogias Críticas;

1016 – Suzana Telles da Cunha Lima – UFBA;

1017 – Sydney Cincotto Junior – Cidades Afetivas;

1018 – Sylvia Gemignani Garcia – Universidade de São Paulo;

1019 – Talita Freire Ferraz;

1020 – Tallyta Silva Guerra;

1021 – Talmo Ramos Lara;

1022 – Tamires de Figueiredo Pinheiro – Universidade Federal do Pará;

1023 – Tânia Cristina Teixeira;

1024 – Tânia Goldbach – Espaço Ciência Viva;

1025 – Tatiana Gomes da Cruz;

1026 – Tatiana Scalco – Instituto Hori – Educação e Cultura | Ciranda Internacional de Comunicação Compartilhada;

1027 – Telma Regina de Paula Souza – Coletivo Vínculos de Afetos;

1028 – Teresa Cristina Caldeira Lott;

1029 – Teresinha de Jesus de O.G.de Melo Melo;

1030 – Tereza Cristina de Araújo Ferreira;

1031 – Tereza Dina de Menezes;

1032 – TEREZA MITSUE HORIBE – Movimento Humanidade Nova – Brasil;

1033 – Terezinha de Oliveira Gonzaga – Rede Panapaná de Mulheres do Noroeste Paulista;

1034 – Thaís Corrêa de Novaes;

1035 – Thaís Tavares Nogueira – SEDUC/PA;

1036 – thais vieira;

1037 – Thelma Spindola;

1038 – Thelma Zara Pereira Gentil;

1039 – THEMIS DE OLIVEIRA SANTOS;

1040 – Thereza Ana Slonski;

1041 – Tiago Ferreira Lourenço – Cursinho Popular Laudelina e Unidade Popular;

1042 – Timóteo Carriker – Igreja Presbiteriana Independente do Estreito;

1043 – Traiuman de Queirós mota;

1044 – Tuty Osório;

1045 – Valdeban Alves de Almeida – Igreja evangelica o Brasil para Cristo;

1046 – Valdir Rodrigues;

1047 – Valeria Maia Barcellos – Advogada;

1048 – Valéria Carneiro;

1049 – Valéria Gomes;

1050 – Valeria Gonçalves de Moraes – Instituto de Educação Sarah Kubitschek;

1051 – Valéria Loreto;

1052 – Vanalda Gomes Araujo – REPAM e Colaboradora do Cimi;

1053 – Vanda Gabler;

1054 – Vanderlan – Unesp, ACIESP;

1055 – Vaneila Maria Bandeira Lima Pimentel Silva – COOPERAMAZONIA;

1056 – Vanessa Almeida;

1057 – Vanessa Grazziotin – Partido Comunista do Brasil – PCdoB;

1058 – Vanessa wagneur;

1059 – Vania Maria Oeiras Sagresti;

1060 – VANIA MARIA TORRES COSTA – UFPA;

1061 – Vania Muniz Nequer Soares – Rede Feminista de Saúde;

1062 – Vania Salete Cassol Daga;

1063 – Vanja Bordallo Proença;

1064 – Vera Beatriz Kissmann;

1065 – Vera Bohomoletz Henriques – Universidade de São Paulo;

1066 – Vera Brandão;

1067 – Vera Elen Nascimento Freitas – Ascema SP;

1068 – VERA F. M. Lopes – UNESA;

1069 – Vera Maria Abreu de Oliveira Pinho;

1070 – Vera Ruth Carvalho;

1071 – Veronica Alves Guimarães;

1072 – Verônica Tavares – Ufrpe;

1073 – Victoria Echeverria;

1074 – Vik Muniz;

1075 – Vinicius Messina – FBCN Fundação Brasileira para Conservação da Natureza;

1076 – Virginia;

1077 – Virgínia Fontes – Univ. Federal Fluminense (História);

1078 – Virginia M. C. De Figueiredo – LBL Liga Brasileira de Lésbicas;

1079 – VIRGINIA NOGUEIRA DE CARVALHO – Pastoral da ecologia integral;

1080 – Vivi Reis – Deputada Federal pelo PSOL/PA;

1081 – Vivian Aparecida Blaso Souza Soares César – Conversa Sustentável;

1082 – Viviane Figueiredo Souza – UFRJ;

1083 – Viviane Lasmar – Analista ambiental;

1084 – VOLMIR CANDIDO BAVARESCO;

1085 – WALDIR DA SILVA RIBEIRO;

1086 – Walkiria C F Chassot;

1087 – Wallace Alves de Oliveira Silva – SUBVERTA;

1088 – Welton Jorge;

1089 – Wemerson Costa dos Santos – Educador Popular e Pedagogo;

1090 – WESLEY ELDERSON DIÓGENES NOGUEIRA – Associação Alternativa Terrazul;

1091 – William Mota – Resistência PSOL;

1092 – Wilson – MPA;

1093 – Wilson Levy – OAB;

1094 – Wilson zanatta – ICPJ;

1095 – Wilson zantt;

1096 – Yannick Bourguignon Carvalho;

1097 – Zaia Brandao – PUC-Rio;

1098 – Zelia Amador de Deus – Profesora da Universidade Federal do Pará e Militante do Centro de Defesa e Estudos dos Negros do Pará (CEDENPA);

1099 – Ziadir Francisco Coutinho;

QUERO ASSINAR TAMBÉM

FONTE: https://www.forosocialpanamazonico.com/cartaencontrodesaberes/

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments